Главная : История : Виват, история! :

История Кубы: 20 век. Программа «Виват История»
Выпуск 092
vosr
17 сентября 12:53
Спасибо! Побольше рассказыв
vosr
17 сентября 12:54
Спасибо! Побольше рассказывайте о мировой истории!
Алексей Волчанский
24 сентября 4:17
Спасибо, я как-то спрашивал Вас тут в комментариях о том, как выжила Куба при санкциях. Будет интересно послушать!
murzilla
29 сентября 15:20
Слушаю подкаст с первого выпуска, благодарен создателям, огромное уважение к автору С. Виватенко.

И давно замечены эти нотки антиамериканизма в повествовании, и в общем-то я лично не против них, особенно когда они подкреплены историческим фактами, и особенно документами.

Но в этом конкретном выпуске услышал непрофессиональный аргумент против Америки. И им стал такой показатель, как количество болеющих спидом на Кубе,в Доминиканской республике и Гаити!

Якобы американцы приезжали/приезжают и развлекаются там, отсюда 200 тысяч болеющих спидом на Гаити, а вот на кубе ну макс. 1500.

Нуу знаете притянули за уши...нет даже передернули всё.
То, что на кубе здравоохранение есть - факт, и то что оно строилось по советским лекалам, это тоже правда. А что самое главное в лечении - это ранняя стадия выявление болезни, то есть ранняя диагностика, то есть диспансеризация! и она работает на кубе как часы, на территории СССР бывшего нигде это не сохранилось.Жаль!

На этом успехи закончились, потому как, кто был на кубе знает, что местные будут безмерно благодарить тебя за дезодорант (чтобы пота не было), у них такого нет. я уж молчу про косметику, лаки и прочее для девушек - радуются этому как дети.
А молодые люди строят планы как переехать в США.
это было отступлением лирическим.
вернемся к теме...
Как же можно говорить, что эти капиталисты не дали "бедным" странам развиться и ложить
в основу этого сей факт, как распространение спида.

А отчего же столь остро не стоит проблема спида в Мексике, куда американцы ездят не в меньшей степени? а как же острова карибского бассейна? туда тоже направляются огромные круизные лайнеры с американцами совсем не высокого достатка.
страшно сказать, а в самой Америке?

Известный факт, что главная причина распространения спида это бедность и общая не образованность. (смотрим на африканский континент).
в Гаити - социальная катастрофа. И виноваты в этом никто иные как сами гаитянцы! сюрприз, да!? никто кроме них в этом не виноват! Вспомните землетрясение в Гаити в 2010 году - магнитудой свыше пяти балов, а разрушено пол страны - потому что не дома, а халупы строили, другого им и не надо было, и главное свыше 200 тыс. погибшими (свыше двухсот тысяч! погибших), и вот посмотрите. Чили, не так далеко, тот же 2010 год, землетрясение магнитудой 8,8 балов - крупнейшее в истории (в Гаити около 5,5 было). Последствия более 800 человек погибли, 1200 человек пропали без вести. (в Гаити 220 тысяч погибшими).

И вот эти наглые американцы , звезды Голливуда во главе с президентом Клинтоном собрали пару миллиардов долларов на восстановление Гаити,еще ООН около 5 млрд и другие страны. в Общей сложности около 9 млрд долларов было передано этими капиталистами, но Гаити так и не восстановлено.
Почему? на раз-два-три
Воровство, кумовство и все население бездельников, которое привыкла жить на подачки и в халупах.
И американцы туда не ездят отдыхать.
отсюда и такие неутешительные цифры здравоохранения. Доминиканская республика тоже не далеко ушла, но хотя бы туризм более-менее настроила.

Посмотрите на пример Гонконга - есть территории, которые смогли развиться под "гнетом имперского капитализма" - да так, что 2/3 торгового оборота Китая проходит именно через банковский сектор Гонконга.
работать надо, а не жаловаться, что тебя эксплуатируют капиталист.
На главную
О проекте
Программы
Контакты

Полная версия
Вход