Главная : История : Виват, история! :

Крым : история полуострова.
Выпуск 067
femist
12 марта 8:37
В начале подкаста вы говорите о том что разговор будет сугубо об истории, а в конце заканчиваете обсуждением что надо будет России строить и развивать в Крыму, территории независимого пока ещё государства ? Вам не стыдно ? Вы говорите о том что русские являлись большинством, при этом говоря что татары были высланы. Никакого противоречия ? Нет, Крым не является исконно украинской территорией, для этого оснований нет, но почему же он исконно русский? Во времена Российской Империи солдаты с территории Украины не воевали в армии или в бюджет из которого выделялись деньги на обустройство Крыма налоги с украинских земель не поступали ? Да и вообще, по вашей логике, если немцы войдут в Калининград то это будет нормально поскольку это же исконно германская территория ?
Ведущие радиостанции
12 марта 13:46
Уважаемый слушатель! Из вашего комментария рождается вопрос, тот ли подкаст вы слушали? Что касается украинцев воевавших за российские интересы, то за это Украина получила: Одесскую, Херсонскую, Николаевскую, Донецку области из вновь присоединенных земель и Луганскую область из территории Донского казачьего войска.
А с кем быть Крыму- решать не Киеву , не Москве, а крымчанам. С. Виватенко
Serhij
12 марта 14:13
Господин Виватенко, если с кем быть Крыму - решать крымчанам, то аналогичный принцип должен быть применен к Ингерманландии, Кенисбергу, Дальнему Востоку, Чечне и т.д. На основании каких международно-правовых норм Вы решили, что каждая административно-территориальная единица имеет право на самоопределение? И как, если уж на то пошло, воля крымчан может быть выявлена под дулами "зеленых человечков"? Значительная часть так называемого "Юго-Востока" Украины входила в состав вольностей Войска Запорожского и была населена украинцами задолго до имперской экспансии Московии. И в земли Донского войска входила только малая часть территории нынешней Украины. Нельзя забывать и том, что десятки тысяч кв.км. нашей этнической территории пока что остались в составе РФ - Кубань, Подонье, Стародубщина.
Ведущие радиостанции
12 марта 15:33
Давайте не будем вешать на Сергея всю вину за происходящее там. Он, по просьбам слушателей, рассказал историю вопроса. О политике мы не говорили, в конце я его спровоцировала немножко. С уважением, А. Ромашова
femist
12 марта 17:57
Уважаемая Александра, никто не вешает на Сергей всех собак, более того, я уверен что все слушатели его очень уважают. В то же время, поймите что люди в южных регионах Украины живут в реальном страхе войны, а вы в такой ситуации обсуждаете Крым как часть России как будто это свершившийся факт
Serhij
13 марта 11:07
Не только в южных, по всей Украине.
DaneelOlivaw
13 марта 21:44
Власть, оказавшаяся у руля в Киеве путем вооруженного переворота, были признана легитимной западным миром. Вы не находите, что после такого говорить о "международно-правовых нормах" немного странно? Ваше предположение по поводу зеленых человечков также является нелепым. Я живу в Симферополе, и могу вас заверить, что никому угрожать они не собираются, крымчане сами хотят жить в России, причем довольно давно. Просто повода выйти из состава незалежной еще не было.
Что касается Калининграда, то аналогия абсолютно неверная, русские умирали тысячами в борьбе с Германией, в том числе, и в борьбе за эту область. Крым же был отдан просто так - нашего мнения никто никогда не спрашивал. Украина для нас ничего не сделала, количество отдыхающих сильно уменьшилось со времен распада союза, единственное, что мы получали - это обещания, которые никогда не были выполнены. А учитывая, куда страна катится теперь - не вижу ни одного повода задерживаться здесь хотя бы на 1 день. Да и реальную угрозу, исходящую от вооруженного и весьма агрессивного правого сектора забывать нельзя. А Чечня пусть отделяется, уверен, большинство россиян будут только за.
Serhij
14 марта 14:12
Первое - власть сменилась в результате революции, а не "вооруженного переворота", и именно поэтому она была признана легитимной, и не только Западом, а и всем миром, исключая РФ и режимом Асада в Сирии. Второе - согласен, что многие крымчане хотят жить в России. Осуществить это просто - переехать в РФ. А Крым - это территория Украины. Третье - Крымская область и г. Севастополь были переданы из состава РСФСР в состав УССР с соблюдением процедуры ссылка И сделано это было по серьезным соображениям ссылка А что жителей не спрашивали, так в СССР много о чем жителей не спрашивали. Четвертое - вчерашний день в Донецке показал. что реальная угроза исходит не от ПС, а от российских неонацистов.
DaneelOlivaw
16 марта 18:54
Где же революция, если к власти пришли не люди, выбранные народом, а оппозиция, воспользовавшись настроениями людей? Как так получилось, что Турчинов на выборах мэра Киева набрал всего лишь 2 процента, а теперь занимает пост и.о. президента?
Всем миром, серьезно что-ли? А мне казалось,что больше всех гавкали про легитимность текущей власти, первым делом принимающей антирусские законы, вассалы Америки.
Первая ссылка не работает.
Зачем переезжать, если можно не меняя места жительства стать Россией?
Скорее, вчерашний день в Донецке показал, что российские либерасты способны видеть только агрессию "ватников и титушек". Вот, специально для вас копирую ссылки на одни только видео, исходя из которых трудно не понять, откуда идет реальная угроза.

До майдана и в процессе:

1. Кто такой Сашко Билый, награжденный Джохаром Дудаевым за рекордные количества убийств русских солдат в Чечне, наверное, рассказывать не надо. - ссылка

2. ссылка - 01.01.13 - Факельное шествие, "москалей на ножи!"

3. ссылка - 24.02.14 - Правый сектор - "москалей на ножи!"

4. ссылка - 16.10.13 - Марш УПА - "москалей на ножи!"

5. ссылка - 14.03.13 - "Москалей на ножи!"

6. ссылка - 26.01.14 - Участники майдана: "Москалей на ножи!"

7. ссылка - 29.01.12 - "Московские собаки и подонки, щоб вы сдохли"

8. ссылка - 18.06.13 - Приезд Фарион в Одессу - "Москалей на ножи!"

9. ссылка - 17.04.10 - "Москалей на ножи!"

10. ссылка - 29.09.11 - "Геть москалів, на ножі, на ножі!"

11. ссылка - 10.07.13 - Активист «Свободы» передает привет от Гитлера

12. ссылка - 15.12.13 - "Бей москаля" в киевском метро - гопота докопалась до русского

13. ссылка - 04.12.13 - "Москалів на ножі, на ножі" - скандирует стадион

14. ссылка - 28.01.14 - Сашко Билый и толпа с битами вламываются в сессионный зал РОДА. 03:55 - Билый кидает зигу и орет "Правый Сектор"

15. ссылка - 14.06.13 - Сашко Билый: (~02:10) "я знаю, что наступит день, и Кавказ, и Кубань, и Дон станут нашими"

16. ссылка - Сашко Билый обзавелся автоматами для "Правого Сектора", разграбив воинские части и отделения милиции

После майдана:

17. ссылка - Сашко Билый диктует автоматом свою волю ровенской администрации

18. ссылка - Украина, Киев, Майдан, Новая "власть" Шариковых. Замечательное видео - наглядно иллюстрирует всю логику конфликтующего активиста майдана: "ты не с нами, а значит ты жид и москаль"

19. ссылка - Западенский хлопец говорит про европейскую свободу слова, пытается высказать собственное мнение, после чего Сашко Билый хватает его за шиворот и утаскивает со сцены. Что было дальше с парнем - неизвестно.

20. ссылка - Беспредельщики-"революционеры" чувствуют безнаказанность унижают сотрудников милиции

21. ссылка - Правый Сектор ходит по улицам и избивает всех несогласных

22. ссылка - Сашко Билый мутузит прокурора

23. ссылка - в ответ на робкие попытки игрушечного министра внутренних дел Авакова провести проверку Сашко Билый обещает повесить его как собаку

24. ссылка - Лидер "Правого Сектора" Дмитрий Ярош прямым текстом (01:53) заявляет, что Россия - вечный враг Украины и должна перестать существовать

25. ссылка - Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош пообещал, что "Россия получит по зубам", однако через 15 минут дал заднюю и стер публикацию и даже попытался "слепить горбатого" на тему "мы не против русских".

26. ссылка - Дмитрий Ярош опубликовал обращение к чеченскому террористу Доку Умарову и призвал народы Кавказа к войне с Россией. Однако его услышали в более широких кругах, после чего Ярош традиционно начал ездить на заднице с песнями "меня взломали", но было уже поздно - грамотные люди еще до резонанса успели позвонить
femist
14 марта 17:34
Вы совсем не поняли аналогии. Калининград как и Крым это территории которые были получены в результате воин и не являются исконными территориями стран которым сейчас принадлежат. Русские не проливали кровь за Калининград, а выбивали немцев из Кенингсберга. Да и не только русские, а советская армия. Когда Крым завоевали у османов тоже кровь проливали. Аргумент проливания крови за территорию не дает автоматическое право на неё, как бы жестоко это не звучало.

Аргумент с Чечней не уместен ибо в том то и дело что не может Чечня сама взять и отделиться по Конституции РФ.

Количество отдыхающих тут причём ? До распада союза у людей кроме Крыма альтернатив особых не было, заграницы для большинства тогда не существова
San
12 марта 17:07
в лучших традициях неугодные комментарии оперативно затираются
Ведущие радиостанции
13 марта 21:38
Простите, но это был не комментарий , а оскорбление
priestling
12 марта 21:15
А у меня вопрос не о политике, а об истории.
Сергей Валентинович, я так понимаю, что про Геную и Орду это ведь из Льва Гумилева? Если мне память не изменяет, Борис Рыбаков или Яков Лурье, выступал с критикой этой идеи Гумилева, называя ее безосновательной. Но мой вопрос даже не об этом.
Русская история имеет много лиц, и лица эти порой сильно не похожи друг на друга. Как не запутаться во всем этом, отделить зерна от плевел?
И в качестве просьбы, может быть стоит посвятить передачу или несколько передач знаменитым русским историкам. Может через историю их жизни станет и понятнее история русская.
На главную
О проекте
Программы
Контакты

Полная версия
Вход